Reifen & Felgen

Wenn es um Reifen und Felgen geht, macht uns niemand etwas vor.
Wir sind Ihr Ansprechpartner Nr. 1 in der Region.

Meisterwerkstatt

Unsere Kfz-Meisterwerkstätten sind zuverlässige Partner rund ums Auto.
Wir bieten einen hervorragenden Service – unabhängig, preiswert, zuverlässig!

Firmenkunden

Wir bieten unseren Firmenkunden unter anderem einen Leasing-Service und einen Mobil-Service für ihren Lkw-Fuhrpark.

Die Stroppel Reifen GmbH ist vor fast 30 Jahren aus einem Tankstellen-Reifenservice in Schwaben entstanden. Firmengründer Harald Stroppel konnte sein damals noch sehr kleines Unternehmen durch hervorragenden Service und viele zufriedene Kunden zu einem Netzwerk aus 20 Filialen vom Bodensee bis Stuttgart ausbauen. Zu den Filialen gehört heute ein eigener Reifengroßhandel, der die Geschäftsstellen mit Reifen und Felgen aller Art beliefert. Wir bieten unter anderem:

HU / AU im Haus

Öl-Service

Kfz-/Lkw-Meisterwerkstatt

Achsvermessung

Pkw-Inspektion

Reifen-Service

Bremsen-Check

Felgen/Kompletträder

Unser aktueller Flyer

Alle aktuellen Aktionen und Angebote finden Sie hier in unserem Flyer. Reinschauen lohnt sich. Es sind wieder zahlreiche Highlights für Sie dabei.

Der Stroppel-Business Club

Zur Fohlenelf hat Stroppel eine ganz besondere Beziehung. Firmengründer Harald Stroppel ist bereits seit den 70er Jahren begeisterter „Borussia Mönchengladbach“-Fan. Das ist der Grund, warum er sich über die Filiale in der Vitusstadt besonders gefreut hat. Dass Stroppel sich als Sponsor für Borussia Mönchengladbach engagiert, ist Ehrensache. Im Stadion zeugt eine LED-Bannerwerbung von der Begeisterung für die Fohlen. Doch auch die Kunden haben Vorteile durch die Nähe zum Verein. Regelmäßig gibt es auf der Stroppel-Facebook-Seite Karten für die Bundesliga-Spiele zu gewinnen. Es gibt außerdem Rabattvorteile für Karteninhaber und Mitglieder.

Unsere Filialen

SERVICESTATION
ALDENHOVEN

Industriestraße 48
52457 Aldenhoven
Tel.: (02464) 585280
Fax: (02464) 585367
aldenhoven@stroppel.de

SERVICESTATION
LAUCHA

Alte Zuckerfabrik 12
06636 Laucha
Tel.: (034462) 22914
Fax: (034462) 22916
laucha@stroppel.de

SERVICESTATION
SIGMARINGEN

Friedrich-List-Straße 2
72488 Sigmaringen
Tel.: (07571) 51688
Fax: (07571) 686806
sigmaringen@stroppel.de

SERVICESTATION
BACKNANG

Kuchengrund 36
71522 Backnang
Tel.: (07191) 32060
Fax: (07191) 320625
backnang@stroppel.de

SERVICESTATION
LUDWIGSBURG

Friedenstraße 72
71636 Ludwigsburg
Tel.: (07141) 451320
Fax: (07141) 4513225
ludwigsburg@stroppel.de

SERVICESTATION
STOCKACH

Industriestraße 23
78333 Stockach
Tel.: (07771) 93180
Fax: (07771) 931899
stockach@stroppel.de

SERVICESTATION
BAD SCHUSSENRIED

Enzisholzweg 18
88427 Bad Schussenried
Tel.: (07583) 1269
Fax: (07583) 2731
bad.schussenried@stroppel.de

SERVICESTATION
MECKENBEUREN

Daimlerstr. 12
88074 Meckenbeuren
Tel.: (07542) 3777
Fax: (07542) 3725
info@stroppel-meckenbeuren.de

SERVICESTATION
BAD WALDSEE

Frauenbergstraße 67
88339 Bad Waldsee
Tel.: (07524) 3399
Fax: (07524) 3790
bad.waldsee@stroppel.de

SERVICESTATION
MÖNCHENGLADBACH

Waldnieler Straße 245
41068 Mönchengladbach
Tel.: (02161) 8306630
Fax: (02161) 8306631
mg@stroppel.de

SERVICESTATION
UMMENDORF

Biberacher Straße 28
88444 Ummendorf
Tel.: (07351) 34880
Fax: (07351) 348835
ummendorf@stroppel.de

SERVICESTATION
REUTLINGEN

Konrad-Adenauer-Straße 49
727962 Reutlingen
Tel.: (07121) 72049
Fax: (07121) 988510
Reutlingen@stroppel.de

SERVICESTATION
WANGEN

Zur Wanne 17
88239 Wangen
Tel.: (07522) 1567
Fax: (07522) 1557
wangen@stroppel.de

SERVICESTATION
DEIZISAU

Esslinger Straße 20
73779 Deizisau
Tel.: (07153) 82525-11
Fax: (07153) 82525-25
deizisau@stroppel.de

SERVICESTATION
RIEDLINGEN

Alte Poststraße 1
88499 Riedlingen
Tel.: (07371) 2119
Fax: (07371) 923201
riedlingen@stroppel.de

SERVICESTATION
WEINGARTEN

Hähnlehofstraße 18
88250 Weingarten
Tel.: (0751) 46393
weingarten@stroppel.de

SERVICESTATION
ESSLINGEN

Plochinger Straße 160
73730 Esslingen
Tel.: (0711) 9319906
Fax: (0711) 9319908
esslingen@stroppel.de

SERVICESTATION
ROTTENBURG

Maieräckerstraße 5
72108 Rottenburg
Tel.: (07472) 41677
Fax: (07472) 442091
rottenburg@stroppel.de

SERVICESTATION
WINNENDEN

Ziegeleistraße 9
71364 Winnenden
Tel.: (07195) 91330
Fax: (07195) 913310
winnenden@stroppel.de

SERVICESTATION
KAUFBEUREN

Sudetenstraße 35
87600 Kaufbeuren
Tel.: (08341) 9610588
Fax: (08341) 9610341
kaufbeuren@stroppel.de

SERVICESTATION
ROTTWEIL

Heerstraße 83
78628 Rottweil
Tel.: (0741) 12680
Fax: (0741) 15377
rottweil@stroppel.de

QUICK
REIFENDISCOUNT

Ulmer Straße 254
ehemals: Werderstraße 7
70327 Stuttgart
Tel.: (0711) 2868126
quick@stuttgart.de